Платформа обратной связи
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 

7 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ПОДВОДНИКОВ

7 апреля 2024 г.

7 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ПОДВОДНИКОВ

Сегодня, 7 апреля в календаре памятных дат России – дата особенная. Она посвящена памяти подводников, погибших при выполнении задач, включая боевые. День памяти погибших подводников был обозначен в календаре на основании приказа Главкома ВМФ России в декабре 1995 года.

7 апреля в качестве такой даты выбрано не случайно. Именно в этот день 33 года назад – 7 апреля 1989 года - произошла гибель советской атомной подлодки «Комсомолец». Это единственная субмарина проекта 685 «Плавник». В 1985 году АПЛ «Комсомолец» поставила абсолютный рекорд глубины погружения среди подводных лодок за всю историю. Глубина превысила 1 км.

По официальной версии, гибель подводной лодки «Комсомолец», входившей в состав 6-й дивизии 1 флотилии СФ ВМС СССР, произошла вследствие пожара, который возник в двух отсеках. Пламя в конечном итоге привело к возникновению проблем с цистернами главного балласта. И подводная лодка стала заполняться морской водой. В тот момент «Комсомолец» находился в Норвежском море на глубине около 380 м.

Данные относительно причины возникновения пожара разнятся по сей день. Высказывались предположения как о халатности членов экипажа, так и о «технических проблемах», приведших к возгоранию.

7 апреля Россия вспоминает всех погибших подводников, в том числе и экипаж АПРК «Курск», затонувшего летом 2000 года. С причиной той катастрофы также всё более чем туманно, несмотря на работу многочисленных комиссий, следственных групп и других органов и ведомств. Хочется выразить надежду на то, что в ближайшем будущем истинная причина катастрофы с подводной лодкой «Курск» будет озвучена на самом высоком уровне.

Вечная память погибшим морякам-подводникам.